Municipale 2021 (MRC Roussillon)

Châteauguay – Montérégie

Poste de maire(sse)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Éric Allard(Sortant(e) d’un autre poste) Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Lucie Lamoureux Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Nathalie Simon Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

District 1 – de La Noue

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Barry Doyle(Sortant(e) de ce poste) Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Marc Lavigne Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Nick Minotti Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

District 2 – du Filgate

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Arlene Bryant Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Michel Énault(Sortant(e) de ce poste) Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Patricia Martineau Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

District 3 – de Robutel

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Éric Corbeil(Sortant(e) de ce poste) Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Luc Létourneau Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Samuel Quansah Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

District 4 – de Bumbray

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Madeleine Chalmel Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

Joseph Horvat Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Lucie Laberge(Sortant(e) de ce poste) Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

District 5 – de Salaberry

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Marie-Louise Kerneis Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Sandrine Lacoste-Bissonnette Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

Doreen E. Scalia King Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

District 6 – de Lang

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Asha Callichurn Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Mike Gendron(Sortant(e) de ce poste) Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Michael McGinn Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

District 7 – de Le Moyne

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Denis Barbeau Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

Luc Daoust Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Yvon Girard Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

District 8 – D’Youville

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidate Parti politique ou équipe Votes%

Sylvie Castonguay Alliance Châteauguay – Équipe Éric Allard Team

Mathieu Durivage Action citoyenne/Citizens’ Action – Équipe Nathalie Simon

François Le Borgne(Sortant(e) de ce poste)

Michel Thibault Impact Châteauguay – Équipe Lamoureux

La Prairie – Montérégie

Poste de maire(sse)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Frédéric GalantaiPlace aux citoyens

Barbara JoannetteÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Donat Serres(Sortant(e) de ce poste)Équipe Donat Serres

District 1 – de la Milice

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Mitra Esfahani FardÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Vincent NoëlPlace aux citoyens

Geneviève RousseauÉquipe Donat Serres

District 2 – du Christ-Roi

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Michel BergeronPlace aux citoyens

Normand BigonnessePatrick DionÉquipe Donat Serres

Nadine GrisantiÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

District 3 – du Vieux La Prairie

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Karine LarochePlace aux citoyens

Ian Rajotte(Sortant(e) de ce poste)Équipe Donat Serres

Josée St-PierreÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

District 4 – de la Citière

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Martha Cecilia BenavidesÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Marie Eve Plante-Hébert(Sortant(e) de ce poste)Équipe Donat Serres

Simon TessierPlace aux citoyens

District 5 – de la Clairière

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Michel GatienÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Julie Gauthier(Sortant(e) de ce poste)Équipe Donat Serres

Sylvie MajorPlace aux citoyens

District 6 – de la Magdeleine

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Ghislain LejeuneÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Julie SimoneauPlace aux citoyens

Pierre Vocino(Sortant(e) de ce poste)Équipe Donat Serres

District 7 – de la Bataille

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Paule Fontaine(Sortant(e) de ce poste)Équipe Donat Serres

Marco GargantiniÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Andrée GendronPlace aux citoyens

District 8 – de la Briqueterie

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Personne candidateParti politique ou équipeVotes%

Ralitza DimitrovaÉquipe Barbara Joannette – Ensemble pour les citoyens

Denis GirardPlace aux citoyens

Giovanni Giummarra

Jonathan TrottierÉquipe Donat Serres